Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Отчет о III Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии (16 - 17 сентября 2013 года, Москва)

Отчет о III Российско-Европейском конгрессе по детской стоматологии
16 - 17 сентября 2013 года, Москва


16-17 сентября этого года вот уже в третий раз в Москве в выставочном комплексе Крокус Экспо прошел Российско-европейский конгресс по детской стоматологии - событие, которое всего несколько лет назад казалось лишь мечтой и которого с нетерпением ждали детские стоматологи. Хочется отметить, что, несмотря на трудности, нам все же удается не только практически ежегодно продолжать хорошее начинание, но и расширять спектр мероприятий, проводимых в рамках конгресса, что немаловажно для развития современной науки, привлекать все больше участников и в совместной работе вырабатывать перспективы развития российской секции ЕАРD.

Открывая конгресс, зав. кафедрой детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, консул от России в Европейской Ассоциации детских стоматологов, член Комитета наций Международной Ассоциации детских стоматологов проф. Л.П. Кисельникова сказала: «На конгрессе присутствует более 350 детских стоматологов со всех уголков нашей необъятной родины: Сыктывкара, Владивостока, Тюмени, Красноярска, Иркутска, Омска, Твери, Рязани, Ижевска и других. Уже не в первый раз являются участниками международных конгрессов наши коллеги из Украины (проф. Л.А. Хоменко и Н.В. Биденко), Белоруссии (проф. Т.Н. Терехова), Казахстана (проф. Г.Т. Ермуханова)».

Со словами приветствия к участникам конгресса выступила Главный детский стоматолог Минздравсоцразвития Л.Н. Максимовская.

Проф. Л.А. Хоменко (Украина) в своем приветствии сообщила собравшимся участникам о том, что выпущен первый международный учебник по детской терапевтической стоматологии, созданный совместно украинскими и российскими детскими стоматологами, под редакцией проф. Л.А.Хоменко и Л.П.Кисельниковой.

Также с приветственными словами выступили зав. кафедрами детской стоматологии из Беларуссии проф. Т.Н. Терехова и Казахстана Г.Т. Ермуханова.

Выступление детского танцевального коллектива с зажигательными русскими народными танцами вновь вызвало горячие аплодисменты присутствующих в зале.

Безусловно, наиболее ярким и запоминающимся днем конгресса было 16 сентября, когда одни из лучших приглашенных организаторами специалистов из России, стран СНГ и Европы выступили с докладами.

Интерес аудитории к выступлениям докладчиков был просто поразителен, а разнообразие тем было крайне широкое: от новых подходов в эндодонтическом лечении временных зубов (проф. Н. Крамера, Германия) до тяжелой травмы зубов у детей (проф. Д. Тумба, Великобритания), от современных методов по лечению переломов коронок зубов в постоянном прикусе (проф. Н. Лигидакис, Греция) до миофункционального лечения специально разработанными ортодонтическими аппаратами (Нильс Халсинк, Нидерланды). Представленные доклады вызвали живую дискуссию и множество вопросов, что свидетельствует о желании присутствующих совершенствоваться и приобретать новые знания. С большим вниманием были выслушаны доклады российских ученых, представленные проф. Л.П. Кисельниковой и проф. И.Г.Даниловой («Современные взгляды на прогнозирование и профилактику кариеса у подростков»), проф. С.Ю.Страховой и доц. Л.Н.Дроботько о лечение воспалительных заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Хочется подчеркнуть высокий профессионализм лекторов и богатый опыт научной и клинической деятельности в выбранных областях науки. Глубокий ракурс в историю, детальность и новизна научных исследований, актуальность тем, современность взглядов на тактику лечения, богатство иллюстративного материала, использование новейших технических средств - все это, безусловно, произвело неизгладимое впечатление на слушателей. Не меньшее впечатление на аудиторию произвел доклад о сохранении и восстановлении твердых тканей зубов у детей, представленный украинскими профессорами Л.А. Хоменко и Н.В. Биденко.

Каждый раз подобный конгресс показывает, насколько высок интерес к непосредственному профессиональному общению. В этом году в рамках конгресса ведущие детские стоматологи России, стран СНГ и Европы в течение нескольких дней проводили мастер-классы и семинары и по актуальным направлениям нашей специальности, молодые ученые и студенты впервые получили прекрасную возможность представить результаты своих научных исследований в виде постерных докладов перед международным жюри. В рамках III Российско-Европейского конгресса по детской стоматологии 16-17 сентября 2013 года впервые был проведен конкурс научных работ по детской стоматологии для молодых ученых и студентов стоматологических факультетов.

Организаторами конкурса среди молодых ученых и студентов – СтАР (секция детской стоматологии - В.М. Елизарова); кафедра детской стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова (заведующая кафедрой - консул от России в ЕАРD, профессор Л.П. Кисельникова) и Европейская академия детской стоматологии (EAPD – президент, профессор Монти Даггл).

В состав международного жюри входили: Вольская Е.А. (Россия), Кисельникова Л.П. (Россия), Лигидакис Н. (Греция), Д. Тумба (Великобритания), Н. Крамер (Германия), Хоменко Н.В. (Украина), Косырева Т.Ф. (Россия), Елизарова В.М. (Россия), Зуева Т.Е. (Россия), Ермуханова Г.Т. (Казахстан), Терехова Т.Н. (Беларуссия), Антонова А.А. (Россия).

В постерной сессии приняли участие, молодые ученые и студенты из России, Украины, Белоруссии и Казахстана. География городов участников также была разнообразной: г. Москва, г. Киров, г. Краснодар, г. Омск, г. Екатеринбург, г. Ставрополь, г. Курск, г. Новосибирск, г. Пермь, г. Хабаровск, г. Ижевск, г. Алмаата, г. Минск, г. Львов, г. Киев.

Были представлены доклады, среди которых 42 доклада с участием молодых ученых и 19 докладов с участием студентов.

В ходе прослушивания и обсуждения постерных докладов все участники говорили на английском языке. Работа сессии была оживленной, доклады вызывали множество интересных вопросов, и члены международного жюри отметили высокий уровень подготовки научных докладов молодых ученых и студентов.

Жюри было решено присвоить в конкурсе молодых ученых
одно первое место:

    Дуда О.В. (НМУ г.Киев),
три вторых места:
    Васильева Д.А., Пушкина К.С. (МГМСУ, г. Москва),
    Лихорад Е.В. (БГМУ, г. Минск),
    Романяк В.Г., Карлаш А.Е., Локтионова А.Ю. (КГМУ, г. Курск)
и три третьих места:
    Слабковский В.В. (НМУ, г. Киев),
    Седойкин А.Г., Федотов К.И. (МГМСУ, г. Москва),
    Борис С.П. (БГМУ, г. Минск).

В конкурсе среди студенческих научных работ было присуждено:

  • Первое место: Карпович Р.Ю., Лишик Е.В., Козловская Л.В. (БГМУ, г. Минск);
  • Второе место: Ермакович Т.В., Сазонова М.М. (БГМУ, г. Минск), Гоменюк Е.В., Дудкина Е.О. (ВолгГМУ, Россия);
  • Третье место: Нурлы Рахман Бейбитулы (КазНМУ, г. Алматы, Казахстан), Жукова Е.Е., Ожгихина Ж.Э. (УГМА, г. Екатеринбург).

Всем авторам докладов были вручены дипломы участника конкурса, а победителям были вручены дипломы, а также ценные подарки от друзей кафедры компании Соlgаtе.

Хочется отметить, что ни одна работа не была оставлена без внимания, и ребята получили хороший стимул к дальнейшей исследовательской деятельности. Можно сказать, что конгресс в полной мере открыл пути молодым ученым раскрыть свой потенциал, пообщаться со сверстниками на профессиональные темы и почерпнуть опыт у уже признанных специалистов. Считаем данное мероприятие чрезвычайно важным шагом на пути интеграции в европейское стоматологическое сообщество, поскольку наша молодежь на конкретном примере смогла осознать необходимость приобретения новых современных знаний и владения английским языком как средством международного общения на высоком уровне, без чего уже в наше время немыслимо внести вклад в общемировую науку.

Во второй половине дня состоялась автобусная прогулка по Москве с экскурсоводов для участников конкурса из других городов, где была предоставлена возможность в дружеской обстановке обсудить проблемы в стоматологии и оценить красоту нашего города.

Искренне благодарим всех, кто прислал работы для публикации в сборнике публикаций материалов конгресса. Надеемся, что очередной конгресс так же, как и предыдущие, стал ярким событием в жизни участников и оставил самые светлые воспоминания.


Зав. кафедрой детской стоматологии
МГМСУ им. А.И. Евдокимова
д.м.н., профессор

Л.П. Кисельникова
Доцент кафедры детской стоматологии
МГМСУ им. А.И. Евдокимова
Л.Н. Дроботько

 

Фоторепортаж с конгресса

Члены президиума и докладчики
Члены президиума и докладчики

Члены президиума и докладчики

Приветсвие проф. Л. Н. Максимовской

Президиум конгресса

Приветствие проф. Л. П. Кисельниковой

Приветствие проф. Л. А. Хоменко (Украина)

Приветствие участников конгресса коллегами из Украины

Выступление детского ансамбля

Приветствие проф. Елизаровой В. М.

Приветствие проф. Ермухановой Г.Т.( Казахстан)

Зал Конгресса

Выступление проф. Н. Крамера (Германия)

Выступление проф. Н. Лигидакиса (Греция)

Выступление доц. Н. В. Биденко (Украина)

Выступление проф. Д. Тумбы (Великобритания)

Выступление Н. Халсинка (Нидерланды)

Выступление проф. Л. П. Кисельниковой (Россия)

Выступление проф. С. Ю. Страховой (Россия)

Выступление проф. И. Г. Даниловой (Россия)

Выступление доц. Л. Н. Дроботько (Россия)

Презентация совместного учебника по детской терапевтической стоматологии (Украина и Россия )

Регистрация участников семинаров и конференции молодых учёных и студентов

Семинар проф. Н. Крамера (Германия)

Семинар проф. Н. Лигидакиса (Греция)

Семинар проф. Д. Тумбы (Великобритания)

Доц. Ковылина (МГМСУ ) и проф.Антонова А.А.( Хабаровск)

Молодые учёные из Кирова с руководителем доц. Громовой С.Н. на постерной сессии

Приветствие участников конкурса среди студентов и молодых ученых по детской стоматологии проректора по научной работе и международной деятельности МГМСУ, проф. Е. А. Вольской

Выступление проф Хоменко Л.А. (Украина) на секции молодых ученых и студентов

Международное жюри конкурса молодых учёных и студентов по детской стоматологии

Доклады молодых учёных. Международное жюри

Доклады молодых учёных

Жюри и участники конкурса среди студентов и молодых учёных

Жюри и участники конкурса молодых учёных

Жюри и участники конкурса среди студентов

Жюри и участники конкурса молодых учёных

Конкурс студентов

Объявление результатов конкурса научных работ среди студентов и молодых учёных

Награждение победителей конкурса молодых учёных

Награждение победителей конкурса молодых учёных

Награждение победителей конкурса молодых учёных

Награждение победителей конкурса молодых учёных

Награждение победителей конкурса молодых учёных

Участники и члены жюри конкурса студентов и молодых ученых по детской стоматологии