Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Российская делегация детских стоматологов на XI конгрессе Европейской академии детских стоматологов (EAPD) (24 - 27 мая 2012 г., Страсбург, Франция)

Российская делегация детских стоматологов
на XI конгрессе Европейской академии детских стоматологов (EAPD)
24 - 27 мая 2012 г., Страсбург, Франция

24 - 27 мая 2012 г. состоялся XI конгресс Европейской академии детской стоматологии в г. Страсбурге (Франция). Все конгрессы EAPD отличаются насыщенной научной программой и замечательной дружеской атмосферой, которая неизменно поддерживается организаторами и участниками конгресса. В этом году на конгрессе присутствовало более 800 детских стоматологов Европы.

Пять лет назад российские детские стоматологи стали членами EAPD. Год от года росло число участников её семинаров и конгрессов. В этот раз в Страсбург российская делегация приехала в составе 35 человек. Сотрудники кафедры детской терапевтической стоматологии проф. Л.П. Кисельникова, проф. В. М. Елизарова, доц. Л. Н. Дроботько, доц. О.С. Ковылина, ассистенты Е. Бояркина, М. Шевченко, аспиранты Алексеева, Т. Пикилиди, И. Левинская, И.Щербина, А. Золотусский и ординатор К. Шавлохова представили вниманию участников конгресса 12 докладов. Стоматологами из Волгограда во главе с проф. Е. Е. Маслак был представлен 1 доклад, а сотрудниками кафедры детской стоматологии ММА - два. Впервые на конгрессе присутствовали детские стоматологи ЦНИИС.

На постерной сессии проф. Л. П. Кисельникова была одним их председателей по тематике "Управление поведением ребёнка на стоматологическом приеме", а доц. Л. Н. Дроботько - по тематике "Патология заболеваний полости рта".

Все доклады российских участников были разнообразными и включали себя все разделы детской терапевтической стоматологии.

24 мая в день открытия конгресса состоялось заседание консулов, на котором обсуждались планы дальнейшей работы EAPD. Консул от России проф. Л. П. Кисельникова провела большую работу по интеграции детских стоматологов России в европейское сообщество, и по её инициативе 0впервые в России с большим успехом был проведен Первый конгресс EAPD. На этом заседании официально заключили договор о сотрудничестве между МГМСУ и EAPD, подписанный непосредственно в Страсбурге. Заключение договора предусматривает сотрудничество в области вузовского и послевузовского образования в детской стоматологии.

25 мая российская делегация прослушала лекции проф. Монти Даггала (Великобритания) на тему "Новый взгляд на эстетические реставрации детей и подростков". В этот же день на постерной сессии было заслушано 8 докладов сотрудников кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ, которые вызвали большой интерес присутствующих.

26 мая с докладами выступили сотрудники кафедры Т. Пикилиди, М. Шевченко и К. Шавлохова. С устным докладом, посвященным эпидемиологии кариеса, выступила ассистент Е. Бояркина. В этот же день сотрудники кафедры присутствовали на лекции "Заболевания слизистой оболочки полости рта у детей и подростков" проф. К. Скули (Великобритания), проф. А.Склавоуноу (Греция) и проф. С.Флинта (Бельгия).

27 мая российская делегация с большим интересом посетила симпозиум по лучевой диагностике в детской стоматологии, что особенно актуально в преддверии 32-го Московского международного стоматологического форума в сентябре 2012 г., где кафедра детской терапевтической стоматологии будет одним из организаторов симпозиума по лучевой диагностике.

Организаторами конгресса была предложена экскурсионная и культурная программа, которая позволила российской делегации познакомиться с прекрасным городом Страсбургом.

 

Фоторепортаж с конгресса

Зал конгресса
Зал конгресса

Президиум конгресса

Российская делегация

Встреча с руководством IAPD

Сотрудники кафедры КДТ

Проф. Л.П.Кисельникова и проф. Н. Лигидакис (Греция)

Проф. Л.П.Кисельникова

Проф. Л.П.Кисельникова

Проф. Л.П.Кисельникова

Доц. Л.Н.Дроботько модератор стендовой сессии

Проф. Елизарова В.М.

Асп. Щербина И.

Асп. Левинская И.

Асс. Бояркина Е.С. и асс. Шевченко М.А.

Проф. Т.Н.Терехова (Белоруссия) и сотрудники кафедры КДТС

Выставка конгресса

Доц. Ковылина О.С.

Асп. Алексеева И.

Асс. Бояркина Е.С.

Доц. Дроботько Л.Н.

Асп. Пикилиди Т.

Асп. Шавлохова К.

Асс. Шевченко М.А.

Делегация из России

Проф. Дж. Тумба (Великобритания) и сотрудники кафедры КДТС