Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Симпозиум "Лучевая диагностика в стоматологии" 27.05.2011 г.

Симпозиум "Лучевая диагностика в стоматологии" 27.05.2011 г.

Пресс-релиз

27 мая 2011 года в рамках V Всероссийского Национального конгресса лучевых диагностов и терапевтов "Радиология 2011" (III научно-образовательный форум с международным участием "Медицинская диагностика" 25-27 мая 2011 года, МВЦ "Крокус Экспо", Москва) состоялся симпозиум "Лучевая диагностика в стоматологии".

В зале присутствовали более ста участников конференции: специалисты по лучевой диагностике и врачи стоматологи. В работе секции активное участие приняли преподаватели кафедр лучевой диагностики и детской терапевтической стоматологии, аспиранты, ординаторы, интерны и студенты МГМСУ.

Председатели заседания профессор Кисельникова Л.П. (МГМСУ, Москва) и профессор Чибисова М.А. (СПбМАПО, Санкт Петербург) выступили с приветственным словом к собравшимся, подчеркнув актуальность применения новейших методик лучевой диагностики в диагностике стоматологических заболеваний, необходимость разработки объективных методов контроля качества лечения и обеспечения безопасности пациентов.

Слушателям были представлены доклады по современным проблемам и новым возможностям инновационных методик лучевой диагностики в стоматологии, в частности стоматологии детского возраста.

1. Чибисова М.А., Зубарева А.А., Дударев А.Л.
Лучевая диагностика степени выраженности и распространенности патологических процессов зубочелюстной системы и их влияние на эстетико-функциональные исходы стоматологического лечения.

2. Васильев А.Ю., Перова Н.Г.
Дентальная объемная томография в решении задач ортодонтического лечения.

3. Кисельникова Л.П., Селягина А.С., Петровская В.В.
Малодозовая микрофокусная компьютерная рентгенография в терапевтической стоматологии.

4. Кисельникова Л.П., Васильев А.Ю., Алпатова В.Г.
Дентальная объемная томография при эндодонтическом лечении подростков и лиц молодого возраста.

5. Халилова О.Ю., Аржанцев А.П., Перфильев С.А., Краснов А.С., Винниченко Ю.А.
Информативность лучевых методик при анализе качества эндодонтического лечения.

6. Чибисова М.А., Зубарева А.А., Дударев А.Л.
Возможности дентальной объемной томографии (3ДКТ) в дифференциальной диагностике патологических процессов альвеолярных отростков челюстей.

Выступающие подробно осветили современные методики диагностики и контроля с использованием компьютерных технологий в стоматологии, представили алгоритм необходимых критериев лучевой диагностики при различных заболеваниях челюстно-лицевой области, представили уникальный материал клинических исследований и анализ результатов проведенного лечения.

Итоги заседания подвели профессор, член-корреспондент РАМН Васильев А.Ю. (МГМСУ, Москва) и профессор Аржанцев А.П. (ЦНИИСиЧЛХ, Москва). Было отмечено, что подобные конференции, объединяющие врачей диагностического и клинического направлений, позволяют подробно и разносторонне взглянуть на современные междисциплинарные проблемы, наметить пути дальнейшего сотрудничества и дают стимул к консолидации исследований в различных областях медицины.

Доц. Ковылина О.С.

Фоторепортаж с конференции