Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Третья международная конференция по детской стоматологии "Стоматология ранимого возраста" (Москва, сентябрь 2011)

Третья международная конференция
по детской стоматологии "Стоматология ранимого возраста"


Москва, сентябрь 2011


Детская стоматология в России достигла значительных успехов, как в научных исследованиях, так и в практической деятельности. Детская стоматология сегодня включает в себя технологические преобразования, новейшие стандарты и критерии. Наряду с применением традиционных концепций диагностики и лечения стоматологических заболеваний разрабатываются и внедряются новые методы, технологии, материалы как отечественные, так и зарубежные. В течение последних лет российские детские стоматологи регулярно принимают участие в европейских и международных конгрессах.

В этом году уже в третий раз состоялась в Москве международная конференция по детской стоматологии "Стоматология ранимого возраста". Организаторы - Московский государственный медико-стоматологический университет (МГМСУ, кафедра детской терапевтической стоматологии), секция детской стоматологии СтАР, Европейская академия детской стоматологии (EAPD)

Поддержку конференции оказала сеть детских стоматологических клиник "ДенталФэнтези". Генеральный спонсор конференции - компания DRC R.O.C.S. Партнеры мероприятия - P&G, Oral-B. Pierre Fabre, Дентал AB, Abbott, ВладМиВа, NATADENT, Дизайн Улыбки и Kerr.

Информационная поддержка - издания "Стоматология детского возраста и профилактика", "Стоматология сегодня" и Dental World.

На открытие конференции 23 сентября 2011 г. в уютном лекционном зале Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ на ул. Вучетича 9а собралось свыше 400 слушателей. Это были представители более 15 кафедр детской стоматологии, практические врачи, организаторы здравоохранения из различных регионов России: Барнаула, Владивостока, Волгограда, Кирова, Краснодара, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Смоленска, Твери, Хабаровска и многих других городов, а также представители кафедр детской стоматологии Украины (Киев, Львов) и Белоруссии (Минск). В конференции приняли участие ординаторы и интерны МГМСУ. С приветственным словом к участникам конференции обратились ректор МГМСУ главный стоматолог Минздравсоцразвития Российской Федерации проф. О. О. Янушевич, проректор по международному сотрудничеству проф. С. А. Рабинович, проректор по научной работе проф. И. Ю. Лебеденко и декан стоматологического факультета проф. А. В. Митронин. Все выступавшие отметили, что в последние годы международные конференции по детской стоматологии, организованные по инициативе консула от России в EAPD проф. Л.П. Кисельниковой, стали местом обмена опытом между детскими стоматологами России и Европы. Большое оживление в зале вызвало появление на сцене детского танцевального ансамбля "Релиз" из г. Москвы.

Уже во второй раз принимают участие в работе международной конференции в качестве лекторов европейские ведущие детские ученые-стоматологи: проф. Норберт Крамер (президент EAPD, Германия), проф. Николас Лигидакис (вице-президент ЕAPD, Греция), проф. Джек Тумба (главный редактор журнала "Архивы европейской детской стоматологии", Великобритания), а также впервые приехала на конференцию в Москву доктор Весна Зиводжиновик-Тумба (Сербия).

Большой интерес вызвала лекция проф. Крамера (Германия, Гессен) "Минимально-инвазивные стратегии в реставрации временных и постоянных зубов", в которой были подробно рассмотрены методы и часто встречающиеся ошибки при выполнении данного вида лечения.

В перерыве между лекциями состоялся брифинг с участием вышеупомянутых зарубежных специалистов для корреспондентов периодических изданий, освещающих здоровый образ жизни детей и подростков, в том числе "Московский комсомолец", "Мой ребенок", "Малыш", "Здоровье", приложение к журналу АИФ и другие. От российской стороны в брифинге приняли участие ректор МГМСУ проф. О. О. Янушевич, декан стоматологического факультета проф. А. В. Митронин, зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии Л. П. Кисельникова, председатель секции детской стоматологии СтАР проф. В. М. Елизарова, проф. С. Ю. Страхова, зав. кафедрой детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии проф. О. З. Топольницкий, доц. Л. Н. Дроботько, генеральный директор сети детских стоматологических клиник "ДенталФэнтези" В. Л. Александровский и врач Е. В. Небольсина. Участники брифинга отметили, что одной из заслуг международной конференции является развитие не только профессиональных, но и дружеских отношений между специалистами разных стран, объединенных одной глобальной задачей - оказание высококвалифицированной стоматологической помощи детям.

Во второй половине дня проф. Н. Лигидакис в докладе "Междисциплинарный подход в случае первичной адентии" на примере обширного иллюстративного материала показал, что детский стоматолог должен работать как ортодонт, хирург и терапевт одновременно, разрушив привычное представление о том, что для решения комплексных задач каждого отдельно взятого пациента необходимо объединение врачей разных специальностей. Данный посыл полностью укладывается в исторически сложившуюся концепцию подготовки детского стоматолога в нашей стране.

Следующий доклад проф. Лигидакиса сразу же заинтересовал слушателей своим броским названием "Клинический протокол стоматологического лечения детей в условиях общего обезболивания", из которого следует, что это направление уже четко сформировано в Европе. Доклад доцента А. В. Акуловича (Санкт-Петербург) "Перспективы применения реминерализующей терапии в различных клинических ситуациях" выделялся новизной, неординарностью взглядов и тщательно подготовленной презентацией.

В субботу 24 сентября 2011 г. проф. Д. Тумба (Великобритания, Лидс) выступил с двумя лекциями "Лечение тяжелой травмы зубов и эндодонтическое лечение травмированных постоянных несформированных передних зубов" и "Применение коронок из нержавеющей стали у детей". Его доклады - результат многолетней плодотворной работы и большого клинического опыта, что нашло выражение в многочисленных вопросах и интересе, проявленном слушателями.

От российской стороны с докладом о планировании и реализации индивидуальной программы профилактики кариеса и заболеваний пародонта в детском возрасте выступила проф. Л. П. Кисельникова, где путем научного обоснования и клинического подтверждения была доказана актуальность данной проблемы и возможность ее высокой эффективности.

Доц. Л. Н. Дроботько и проф. С. Ю. Страхова в презентации своего доклада отметили роль местного иммунитета слюны в развитии и клиническом выздоровлении при заболеваниях слизистой оболочки полости рта у детей и дали рекомендации по использованию лекарственных препаратов для коррекции.

Е. В. Небольсина поделилась со слушателями опытом работы при санации полости рта маленьких детей с использованием гипнотерапевтического подхода.

Насыщенную разнообразную программу участники III международной конференции по детской стоматологии "Стоматология ранимого возраста" высоко оценили. Выступления вызывали большой интерес, а дискуссии на профессиональные темы продолжались не только в конференц-зале, но и в кулуарах. Участники конференции благодарили организаторов за тщательно подобранные доклады и именитых лекторов, и внесли предложение о проведении подобных мероприятий совместно с EAPD в России в будущем.

Л. П. Кисельникова, Л. Н. Дроботько, О. С. Ковылина

Фоторепортаж с конференции