Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Российская делегация детских стоматологов на 23-м конгрессе IAPD в Афинах (15 - 18 июня 2011 г.)

Российская делегация детских стоматологов
на 23-м конгрессе IAPD в Афинах

15 - 18 июня 2011 г. в Афинах состоялся 23-ий конгресс международной ассоциации детских стоматологов (IAPD). В течении последних лет ежегодно российские детские стоматологи принимают участие в проведении европейских и международных конгрессах. В составе российской делегации, состоящей из 35 россиян, собрались вместе представители ведущих российских школ и учреждений практического здравоохранения, а также аспиранты московских вузов. Из 35 участников конгресса подавляющее большинство было представлено сотрудниками кафедры детской стоматологии. Состав участников конгресса в Афинах был представлен стоматологами 75 стран. На церемонии открытия 23-го конгресса IAPD сердца участников российского делегации переполняло радостное чувство от осознания того, что они стали полноправными членами международной ассоциации детских стоматологов. На конгрессе были проведены и представлены интересные в научном и практическом плане разноплановые семинары и постерные сессии по актуальным темам детской стоматологии. С устными докладами выступили аспиранты кафедры детской терапевтической стоматологии Максим Шевченко и Светлана Богомолова (научный руководитель - профессор Л.П. Кисельникова). Они достойно представили свои работы и обстоятельно ответили на заданные вопросы. На постерной сессии с 11 докладами выступили сотрудники кафедры детской терапевтической стоматологии, которые представляли свои работы перед модераторами и собравшимися. Впервые на постерной сессии представили доклады сотрудники кафедры детской стоматологии и ортодонтии ММА им.Сеченова У.Чугаева и И.Козлитина. Хотелось бы отметить успешное выступление аспирантов и практических врачей из г. Волгограда - М.Яновская и С.Ставсккая.

Всего российская делегация представила на конгрессе 18 докладов, из них 13 представили сотрудники детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Ключевой темой нынешнего конгресса было представление докладов на симпозиумах, связанных с новыми технологиями и методами терапии основных стоматологических заболеваний. Хотелось бы выделить симпозиум, посвященный современным методам управления поведением больных на стоматологическом приеме и профилактическим программам кариеса зубов у детей. Возможность приобрести новые интересные знания и информацию о научных направлениях участники конгресса могли получить на лекциях ведущих детских стоматологов мира - Норберта Крамера, Анны Фукс, Ника Лигидакиса, Монти Даггла и др. Классик стоматологической травматологии Йенс Андрезен провел конкурс среди молодых участников для выявления золотых кадров в области стоматологической травматологии у детей.

Насыщенную разнообразную программу конгресса участники, безусловно, высоко оценили: выступления вызывали живой интерес, а дискуссии на профессиональные темы продолжались в кулуарах конгресс-холла. Работа российской делегации была положительно отмечена членами оргкомитета IAPD.

На встрече консулов IAPD, EAPD (проф.Л.П.Кисельникова, проф.Е.М.Елизарова) обсуждались вопросы проведения 3-го международного конгресса по детской стоматологии в Москве на базе МГМСУ в сентябре 2011 г., на который приглашены в качестве лекторов ведущие детские стоматологи - Ник Лигидакис (Греция), Норберт Крамер (Германия), Джек Тумба (Германия). А также визит профессора Райта в МГМСУ в октябре 2011г. И проведение регионарного конгресса IAPD в апреле 2012 г.

В следующем году Российскую ассоциацию детских стоматологов ждут в Страсбурге.

Фоторепортаж с конференции


Российская делегация на Конгрессе IAPD

Представление делегации России

Российская делегация на открытии конгресса IAPD

Постерный доклад представляют профессор В.М.Елизарова и доцент Л.Н.Дроботько

Постерный доклад представляет доцент О.С.Ковылина

Постерный доклад представляет аспирант Е.Кириллова

Постерный доклад представляет аспирант Н.Терентьева

Устный доклад аспиранта М.Шевченко

Устный доклад аспиранта С.Богомоловой

Аспиранты Н.Терентьева и И.Левицкая на мастер-классе

Встреча с координатором образовательных программ IAPD, профессором Марцелло Бёнекером, зав. кафедрой детской стоматологии медицинского университета Сан-Паоло, Бразилия

Президент 23 Конгресса IAPD Ник Лигидакис с Консулом EAPD от России проф. Л.П.Кисельниковой

Президент EAPD проф. Норберт Крамер с сотрудниками кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ

Зав. Кафедрой детской стоматологии Люк Мартенс (Бельгия) с российскими делегатами

Сотрудники кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ с коллегами из Волгограда и Нигерии
 
На закрытии Конгресса IAPD