Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Детские стоматологи на 15-ом конгрессе педиатров России. Пресс-релиз. (14 - 17 февраля 2011 года, Москва)

Детские стоматологи на 15-ом конгрессе педиатров России

Пресс-релиз

15-ый конгресс педиатров России с международным участием состоялся в Москве 14 - 17 февраля 2011 г. Пленарное заседание и церемония торжественного открытия конгресса состоялись 14 февраля 2011 г. в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя. В работе конгресса приняли участие ведущие ученые, организаторы детского здравоохранения, педагоги из России и стран Европы, представителя органов исполнительной власти субъектов РФ.

С докладами о целях и задачах врачей-педиатров в новом тысячелетии выступили Г.Г. Онищенко, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ, С. Кабрал, президент Международной педиатрической ассоциации (Бразилия), Ч. Ван-Чан, профессор (Гонконг).

В праздничном концерте участвовали народная артистка Росси Н. Бабкина, солисты Большого театра, Детского музыкального театра "Домисолька" и многие другие известные артисты.

Симпозиум "Детская стоматология XXI века. Проблемы, пути, решения." состоялся в Центре международной торговли. Перед детскими стоматологами все более остро в настоящее время встают вопросы о необходимости изучения распространенности основных стоматологических заболеваний у детей, их связи с соматическими заболеваниями в растущем организме, научного обоснования, особенности профилактики, диагностики и лечения этих заболеваний. Этой проблеме был посвящен доклад проф.В. М. Елизаровой (Москва) "Стоматологическое здоровье при аллергических заболеваниях у детей" и доклад О.А. Гавриловой (Тверь) "Микроэкология полости рта у детей разного возраста со стоматологическими заболеваниями". О том, что профилактика стоматологических заболеваний должна начинаться у беременных женщин, известно давно. В докладе Н.С. Поповой (Москва) данное утверждение было научно обосновано: показана роль жевательных резинок с ксилитолом как одно из средств профилактики. А.П. Петросян выступила с презентацией на тему "Современные методы лечения пульпита временных зубов". Было показано, что при выборе метода лечения пульпита у детей, особенно с сопутствующей патологией, необходима консультация с другими специалистами, чтобы предотвратить формирование очага хронической инфекции. Выбор также зависит от формы групповой принадлежности зуба, степени сформированности корней, топографии кариозной полости, и активности течения кариозного процесса и состояния здоровья детей.

Ключевым докладом на симпозиуме был доклад зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ проф. Л.П. Кисельниковой "Воспалительные заболевания пародонта в детском возрасте", в котором была убедительно доказана эффективность применения комплекса лечебно-профилактических средств компании Pierre Fabre.

Одновременно с симпозиумом в выставочном зале работала медицинская специализированная выставка "Охрана здоровья детей - новые технологии 2011 г.", на которой российские и зарубежные компании представили современное медицинское оборудование, новые лекарственные препараты, средства гигиены полости рта, в т.ч. большое количество зубных паст, ополаскивателей и продуктов питания для детей.

Симпозиум по детской стоматологии проходил в удобном великолепно оснащенном международном центре и пользовался большим успехом у детских стоматологов и педиатров. Атмосфера царила доброжелательная. В ходе дискуссии было задано много вопросов.

Доц. Дроботько Л.Н., доц. Ковылина О.С.

Фоторепортаж с конгресса