Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Телемост кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ с дружественными кафедрами России и стран СНГ (5 мая 2010 года)

Телемост Москва-Минск
5 мая 2010 года

 

Стало хорошей традицией на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ проводить заседания студенческого научного кружка в режиме телемоста с дружественными кафедрами России и стран СНГ.

5 мая 2010 года состоялся очередной телемост Москва - Минск. В студии кафедры информатики Московского государственного медико-стоматологического университета собрались студенты-кружковцы, интерны, аспиранты и преподаватели кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ. В лекционном зале Белорусского государственного медицинского университета присутствовали студенты, преподаватели кафедры стоматологии детского возраста. Участники телемоста приветствовали друг друга с экранов телевизоров.

С Российской стороны участников международного телемоста приветствовал президент МГМСУ академик РАМН, профессор Ющук Н.Д. В своём приветствии Николай Дмитриевич подчеркнул, что он уроженец города Витебска и с особым теплом относится к Белоруссии. Он пожелал мира, добра и успехов в проведении телеконференции.

К участникам телемоста обратился с приветствием проректор по научной работе МГМСУ профессор Лебеденко И.Ю. Он поздравил всех участников с наступающим праздником Днём Победы - общей победы наших стран. Особо подчеркнул, что с теплотой вспоминает о своём недавнем визите в БГМУ.

С Белорусской стороны приветствовали участников проректор по учебно-воспитательной работе профессор Манулик В.А. и зав кафедрой стоматологии детского возраста профессор Терехова Т.Н., выразившие общее удовлетворение повторным участием студентов БГМУ в заседании научного кружка в режиме телемоста.

Зав. каф. Детской терапевтической стоматологии МГМСУ профессор Кисельникова Л.П. горячо приветствовала всех участников телемоста, пожелала успехов в его проведении и представила недавно вышедшее из печати "Российское национальное руководство по детской терапевтической стоматологии".

Также приветствовала участников телемоста профессор Елизарова В.М.- председатель ассоциации детских стоматологов СТАР.

Научный руководитель кружка кафедры ДТС МГМСУ доцент Савинова Е.А. открыла совместное заседание студенческих научных кружков и предоставила слово для доклада студентам из Белоруссии Лебедь Анне и Емельянчик Вере на тему "Анализ взаимосвязи индивидуальных пищевых привычек и стоматологического статуса у 12-летних школьников". Доклад вызвал большой интерес у слушателей, было задано много вопросов, завязалась оживлённая дискуссия.

Кружковка кафедры МГМСУ студентка 4-го курса Кулешова Наталья представила доклад на тему "Опыт применения кинетического препарирования для герметизации фиссур у детей". Метод кинетического препарирования пока малоизвестен в Белоруссии, доклад был выслушан с повышенным интересом и вниманием. Вопросы следовали один за другим, на которые Наталья отвечала достаточно профессионально.

В реферативном докладе-обзоре "Профилактика кариеса у детей" студентка 5-го курса Дивнич Александра подробно рассказала о современных лекарственных препаратах и пломбировочных материалах, используемых в детской стоматологии России.

В заключительном слове профессор Кисельникова Л.П. пригласила белорусских стоматологов на I Российско-Европейскую конгресс по детской стоматологии, который состоится 21 сентября 2010 года в рамках XXVIII Московского международного стоматологического форума.

Все участники поблагодарили организаторов телемоста - кафедру медицинской информатики МГМСУ (зав. каф. доцент Салманов П.Л.).

Общение в режиме on-line очень понравилось студентам обеих стран, участники телемоста говорили друг другу: - До новых встреч! - размахивая российскими флагами.