Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Итоговый Пресс-релиз. VI Научно-практическая международная конференция "Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний" (18 мая 2010 г., Санкт-Петербург)

VI Научно-практическая международная конференция "Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний"


18 мая 2010 г.
Санкт-Петербург


Итоговый Пресс-релиз


Конференция "Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний" в этом году в шестой раз проводилась в Санкт-Петербурге. В работе конференции приняли участие ученые из университетов Санкт-Петербурга, Хабаровска, Москвы, Смоленска и многих других городов России и стран СНГ.

Впервые участниками конференции стали детские стоматологи из Армении. Делегацию возглавлял заведующий кафедрой детской стоматологии и ортодонтии Ереванского Государственного медицинского университета, профессор Папазян А.Т. Доклады, представленные на конференции, показали многообразие направлений научных исследований в детской стоматологии - хирургической, терапевтической, ортодонтии и профилактике стоматологических заболеваний у детей.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась председатель секции детской стоматологии СтАР проф. В.М. Елизарова.

Как всегда, с интересным докладом выступила заведующая кафедрой детской терапевтической стоматологии МГМСУ проф. Л.П. Кисельникова, которая рассказала о современных клинических аспектах применения средств гигиены полости рта. Тему профилактики продолжил С.Б. Улитовский (Санкт-Петербург) в своей презентации "PRO-ARGINTM технологии - инновационный подход в профилактике и лечении гиперчувствительных зубов".

О профилактическом пломбировании и инвазивной герметезации в сочетании с лечебной тактикой применительно к зубам с незаконченной минерализацией говорила И.В. Кобиясова (Санкт-Петербург).

Аудитория с большим вниманием выслушала доклад проф. Ю. Варрела (Финляндия, мед. университет г. Турку), в котором он подчеркнул важность ранней профилактики зубочелюстных аномалий у детей на примере Финляндии, где ортодонтическая помощь детям до 18 лет оказывается бесплатно.

Ректор Санкт-Петербургского института стоматологии последипломного образования проф. Р.А. Фадеев рассказал собравшимся о разработке программы профилактики зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста. О роли остеопатии и её значении в ортодонтии увлекательнейшим образом доложил проф. А.Е. Червоток (Санкт-Петербург).

В этом году стоматологическая общественность Санкт-Петербурга отметила семидесятилетие выдающегося детского хирурга-стоматолога проф. Г.А. Хацкевича. Как всегда, бодрый и оптимистично настроенный Генрих Абович продемонстрировал великолепный видеофильм "Этюды челюстно-лицевой хирургии и детской хирургической стоматологии".

О влиянии экологии на стоматологический статус ребенка доложила Г.М. Королева (Санкт-Петербург). В свою очередь Л.Н. Мишутина (Смоленск) говорила о стоматологическом статусе детей с синдромом дисплазии соединительной ткани сердца.

С большим удовлетворением аудитория прослушала интересную презентацию заведующей кафедрой детской стоматологии СПбИНСТОМ И.А. Хощевской "Пути улучшения адаптации детей к стоматологическому приему".

Сообщения на тему заболеваний слизистой оболочки полости рта у детей всегда вызывают интерес слушателей. Доклад Л.Н. Дроботько "Клиника и диагностика герпангины у детей" заслужил внимание присутствовавших стоматологов.

Неподдельный интерес вызвало выступление проф. М.А. Чибисовой (Санкт-Петербург) об особенностях обследования стоматологических заболеваний при проведении дентальной объемной томографии пациентам детского возраста.

Ю.Г. Трофимова (Санкт-Петербург) в своем докладе продемонстрировала результаты высочайшего уровня эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов у детей.

Ю.В. Волкова (Санкт-Петербург) поделилась с присутствующими опытом применения аппарата Oral Chroma для диагностики различных форм галитоза.

Конференция прошла с большим успехом. В зале присутствовало более 150 детских стоматологов, которые искренне благодарили докладчиков за их выступления и говорили, что их исследования представляют интерес как для научных сотрудников, так и для практических врачей.