Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
 
Секция Стоматология детского возраста

Секция
Стоматологической ассоциации России (СтАР)

«Стоматология детского возраста»

СтАР

Российская делегация детских стоматологов на X конгрессе Европейской академии детских стоматологов (EAPD) (3 - 6 июня 2010 г., Харрогейте, Великобритания)

Российская делегация детских стоматологов на X конгрессе Европейской академии детских стоматологов (EAPD)
3 - 6 июня 2010 г., Харрогейте, Великобритания

 

3 - 6 июня 2010 г. в Харрогейте ( Великобритания) состоялся X конгресс детских стоматологов. В этом году конгресс был очень важным для детских стоматологов, так как 20 лет назад родилась Академия. Тогда по инициативе профессора Мартина Курзона несколько детских стоматологов Европы решила создать новую организацию. Их целью было повысить качество оказания стоматологической помощи детям и вывести специальность детского стоматолога на такой уровень развития, чтобы получить европейское признание. Сегодня в Академии более 600 членов из всех европейских стран. Все мероприятия, проводимые Академией, отвечают современным европейским научным, образовательным и профессиональным требованиям.

Три года назад российские детские стоматологи стали членами Академии. На юбилейный конгресс в Великобританию делегация при ехала под руководством консула EAPD от России зав. кафедрой детской терапевтической стоматологии проф. Л.П. Кисельниковой. В состав делегации вошли проф. В.М. Елизарова - председатель секции детских стоматологов СтАР, доценты Л.Н. Дроботько, О.С. Ковылина, аспиранты М.А. Шевченко, М.А. Госьков, Т. Пекелиди, а также генеральный директор сети детских стоматологических клиник г. Москвы "Дентал Фэнтази" В. Александровский и четыре врача, генеральный директор детской стоматологической клиники "Натодент" г. Москвы Н. Попова, главный врач О. Оксентюк.

Конгресс проходил в Международном центре Харрогейта. На церемонии открытия участников конгресса приветствовал президент EAPD Ник Лигидакис, председатель оргкомитета Монти Даггэл и президент Британской ассоциации детских стоматологов Виктория Кларк. Программа конгресса включала научные симпозиумы, секции молодых ученых, устные доклады, постерные доклады и постерную выставку. В день открытия основной темой симпозиума стала эрозия эмали и дентина, клиника, диагностика и лечение.

4 июня проходили два симпозиума, посвященные генетическим дефектам в развитии зубов и зависимости качества жизни от состояния стоматологической помощи детям.

5 июня для российской делегации был очень ответственный день: с устным докладом выступала проф. Л.П. Кисельникова "Интенсивность кариеса и её влияние на качество жизни подростков". Данная презентация получила высокую оценку президента Британской ассоциации Виктории Кларк. Аспиранты Е. Кириллова, М.Шевченко и С. Богомолова очень успешно прочли доклады. В этот же день проф. В.М. Елизарова представила вниманию аудитории четыре постера. В перерывах между заседаниями к ней подходило много участников конгресса, которых особенно заинтересовал постер "Применение бифосфонатов в профилактике и лечении кариеса зубов у детей".

6 июня в день закрытия от российской делегации был представлен один устный доклад доц. Л.Н. Дроботько на тему лечения герпангины у детей с применением Тантум-Верде.

Следует отметить, что все выступления были на английском языке. Всего членами Российской делегации было сделано 6 устных докладов и 11 постерных.

Помимо научной программы конгресс был насыщен и культурными мероприятиями - вечер в старинном английском замке и посещение национального музея паровозов в Йорке.

Хочется отметить, что благодаря активной работе консула от России проф. Л.П. Кисельниковой делегация EAPD, возглавляемая президентом Ником Лигидакисом в сентябре примет участие в Первом российко-европейском симпозиуме по детской стоматологии в Москве.

В свою очередь российская делегация получила приглашение на семинар EAPD в Стамбул на март 2011 г. и на международный конгресс детских стоматологов в Афины в июне 2011 г.